Блог » TDLib — Создайте свой собственный Телеграм

TDLib — Создайте свой собственный Телеграм

Сделай свой телеграммTelegram предлагает разработчикам больше, чем просто API-интерфейс Bot . С первого дня у нас также был бесплатный и открытый API Telegram, который позволяет любому создавать свои собственные приложения для обмена сообщениями, работающие в облаке Telegram. Эти приложения открыто конкурируют с официальными, и некоторые из них теперь достигли более 10 миллионов загрузок в Google Play.

Пользователи этих альтернативных клиентов могут общаться с кем-либо в Telegram, но приложения часто предлагают экспериментальные, узкоспециализированные или локально приправленные функции. Сегодня мы представляем новый инструмент для сторонних разработчиков, который упростит создание быстрых , безопасных и многофункциональных приложений Telegram на нашей платформе.





Представляем TDLib

Знакомство с TDLib — Библиотека базы данных Telegram . TDLib заботится обо всех деталях реализации сети , шифровании и локальном хранении данных , чтобы разработчики могли посвятить больше времени разработке, отзывчивым интерфейсам и красивым анимациям.

Универсально полезный

TDLib поддерживает все функции Telegram и позволяет разрабатывать приложения Telegram на любой платформе . Он может использоваться на Android, iOS, Windows, MacOS, Linux и практически любой другой системе. Библиотека совместима с любым языком программирования, который может выполнять функции C; он также имеет встроенные привязки к Java и C #.

Открытые и хорошо документированные

Все методы API TDLib и общедоступные интерфейсы полностью документированы . Код, конечно, полностью открыт и доступен на GitHub .

Безопасный и надежный

TDLib будет оставаться стабильным на медленных и ненадежных подключениях к Интернету и гарантирует, что все обновления будут доставлены в правильном порядке. Все локальные данные шифруются с использованием ключа шифрования, предоставленного пользователем.

Оптимизирован для работы

Библиотека полностью асинхронна и оптимизирована для высокой производительности. Мы используем TDLib в API Telegram Bot, где каждыйэкземпляр TDLib обрабатывает более 18 000 активных ботов одновременно.

Битва испытания

Наш новый клиент Android X—  пример того, что можно сделать с помощью TDLib. Используя TDLib, разработчик приложения потребовал около одного года, чтобы воспроизвести все основные функции Telegram для Android — и добавить много своего.

Давайте посмотрим, что еще TDLib поможет принести в экосистему Telegram в этом году.

PS: Сегодня мы также представляем Telegram X для Android, новое официальное приложение.

Ознакомьтесь с объявлением здесь »