Блог » Телеграм бот Флибусты — как найти и использовать

Телеграм бот Флибусты — как найти и использовать

Телеграм бот свободной библиотеки «Флибуста» — это удобно и просто. Этот бот помогает найти нужную книгу буквально в пару кликов. Пользоваться им несложно, но прежде чем перейти к подробной инструкции, предлагаем вернуться на пару лет назад, чтобы понять, откуда он вообще взялся в Телеграм и что это такое. 

Заходите в наш Каталог — Телеграм каналы с сортировкой по категориям и странам!

Содержание

картинка: телеграм бот флибусты
Телеграм бот Флибусты — лучший книжный бот

Как появился бот Флибусты

«Флибуста» — это бесплатная онлайн-библиотека, которая появилась в 2009 году. Причиной создания сайта стало следующее обстоятельство: существующий ранее сайт «Либрусек» перешёл на платную основу. Часть команды не разделила эти взгляды и создала «Флибусту», где все произведения были бесплатны.

Специально для жителей РФ: рекомендуем Прокси бота, который раздает надежные, быстрые и бесплатные MTProxy для обхода блокировки Telegram.

Неудивительно, что появление портала, где можно свободно скачать любую книгу, привлекло внимание издателей. В частности, издательство «Эксмо» и ряд других компаний всячески воздействовали на администрацию и хостера ресурса. В результате этого противостояния часть произведений оказалась недоступна для скачивания.

В 2015 году Роскомнадзор заблокировал «Флибусту» по решению суда.

Два года спустя доступ был возобновлён, но подавляющее количество книг, особенно современной литературы, было невозможно скачать.


Продержалась библиотека недолго, и в 2018 году вновь была заблокирована Минкомсвязью. Существует несколько путей обхода блокировки, включая прокси. Все они сопряжены с некоторыми трудностями.

С распространением Телеграм появление специального бота Флибусты стало вопросом времени. Более того, их появилось несколько. Официальную разработку мы не смогли найти, зато нашли стороннего бота, который кажется нам лучшим.

Читайте подробнее о том, как работают роботы в Телеграм.

Как работать с Телеграм ботом Флибусты

В боте представлены основные функции Флибусты в чистом виде: поиск произведения по названию, автору, возможность скачать его в нужном формате.

К слову, бот Флибусты позволяет скачать из Телеграм книгу с расширениями fb2, epub, mobi, txt, html и rtf.

Разберём последовательность действий:

  1. В строку поиска Телеграм вводим юзернейм бота или кликаем по ссылке: @flibustafreebookbot;
  2. Проверяем результаты выдачи, чтобы имя совпадало. Нажимаем «Старт»;
  3. Пишем сообщением имя автора или название книги;
  4. Из списка выбираем нужную. Обратите внимание, бот Флибусты предлагает много вариантов, внизу поста есть кнопки для переключения результатов;
  5. Нажимаем на ссылку «Скачать книгу»;
  6. Бот Флибусты пришлёт сообщение, в котором будет полное название книги и аннотация. Здесь же можно выбрать нужный формат;
  7. Нажимаем соответствующую кнопку, и в следующем сообщении видим присланный ботом файл для скачивания;
  8. Скачиваем из Телеграм и сохраняем в нужную папку.


Как видите, ничего сложного. Телеграм бот Флибусты одинаково работает на всех платформах, поэтому вам даже не обязательно скидывать книгу самому себе, например, с компьютера на смартфон.

Просто начинаете читать её на ПК, а потом скачиваете снова с помощью бота через мобильную версию Телеграм.

Сотни разнообразных ботов вы можете найти в нашем Каталоге ботов для Телеграм!

Приятного использования!