Блог » Роботы в Телеграм — как найти и добавить

Роботы в Телеграм — как найти и добавить

Телеграм имеет существенное отличие от ближайших конкурентов — Viber и WhatsApp. Оно заключается в огромном количестве самых разнообразных ботов, которые востребованы аудиторией. Ботов иногда называют «роботами». Разберемся, что такое роботы в Телеграм и как они работают.

Специально для жителей РФ: рекомендуем бота TeleBot, который раздает надежные, быстрые и бесплатные MTProxy для обхода блокировки Telegram.

Содержание:

картинка: роботы в телеграм
Разберемся, что такое роботы в Телеграм и «с чем их едят»

Что такое роботы в Телеграм

Бот — это программный робот, который может делать самые разные вещи. Спектр применения таких роботов очень обширен: заказ билетов, банковские операции, курсы валют, новости, развлечения, онлайн игры, информация. Короче говоря, всё, на что способна фантазия разработчика.

Рекомендуем: КредоБот — удобный бот для подбора кредитов и займов в 2019 году с возможностью узнать бесплатно свой кредитный рейтинг.

Суть бота — выполнение различных действий в ответ на посылаемые пользователем команды. 

Так как у Телеграм открытое API (интерфейс прикладного программирования), любой желающий может создать собственных роботов. Однако для этого все же потребуются навыки программирования.



 

Безопасны ли Telegram-боты?

Да, вы можете не волноваться, главное запомнить основной принцип: относиться к Телеграм-роботу так, как вы относитесь к пользователям, с которыми не знакомы. В общем, актуальны стандартные правила безопасности.

Это означает, что не стоит давать ботам личную информацию, пароли, банковские данные и т.д. По умолчанию они видят ваше публичное имя, а также фотографию аккаунта. И, конечно, те сообщения, что вы им отправляете.

И еще одна предосторожность, прежде чем мы перейдем к тому, как найти роботов: не открывайте .exe файлы, которые вам отправляет Telegram-бот, то есть программы.

Если же неприятность произошла и бот завладел вашими данными, то один из выходов — удалить свою страницу в Телеграм, чтобы пресечь дальнейшую кражу личной информации.

Телеграм-роботами очень просто пользоваться. Далее, на примере пары интересных ботов, мы расскажем и покажем последовательность действий.

Следует быть осторожным с предложениями взломать ботов, обычно это просто выманивание денег.

Как найти и запустить бота в Телеграм

Способ №1: зная юзейрнем

Роботов в мессенджере сотни тысяч, если не миллионы. Найти среди них что-то интересное непросто, но возможно. Посмотрим что нужно сделать, чтобы найти нужного робота в Телеграме.

Если вы знаете юзернейм бота (@имя_бота_bot), то всё очень просто. Нужно всего лишь ввести его в строку поиска мессенджера.

картинка: как найти робота в telegram
Чтобы найти робота в Телеграм, самый простой способ — вставить в поисковую строку его юзернейм. Если вы, конечно, его знаете

Вот Телеграм-робот для примера: @EasyStrongPasswordBot. Кстати, весьма полезный помощник. Он создаёт для вас сложные пароли и подбирает к ним мнемонические фразы для быстрого запоминания.

Что делаем:

  1. Вставляем в строку поиска телеграм имя бота — @EasyStrongPasswordBot;
  2. Проверяем результаты поисковой выдачи. У нужного нам робота имя должно полностью совпадать с тем, что мы указали;
  3. Выбираем команду «/start». Робот запускается;
  4. Выбираем команду «/lang». Указываем нужный язык нажатием кнопки;
  5. Робот предлагает выбрать просто или сложный пароль. Выбираем. Видим результаты.

На примере этого Телеграм бота вы видите, что пользоваться программными помощниками очень просто.



 

Все роботы действуют по одному принципу — через команды. Где-то команды вводятся через строку набора сообщения, где-то — через специальные кнопки под этой строкой.

Многие роботы откликаются на команду /help — это справочник, заложенный в самого бота. Часто там можно найти полезную информацию о том, как управлять Телеграм ботом.

картинка: роботы и боты в telegram
Любой Телеграм бот реагирует на определенные команды

Способ №2: Каталог ботов

На нашем сайте есть огромный Каталог ботов. В нем вы обязательно найдете Телеграм бота по душе, поскольку суммарно их добавлено практически 2 000 штук!

Каталог регулярно обновляется — в нем появляются новые роботы, так что стоит добавить его в закладки.

Способ №3: Список лучших

Тут все просто: воспользуйтесь нашей статьей с перечнем самых крутых роботов.

Лучшие боты для Телеграм

Встроенные боты (роботы) в Телеграм

Помимо программных роботов, которые выглядят, как отдельный диалог, в Телеграм есть боты, работающие в любой беседе. Чтобы ими воспользоваться, начните вводить их имя прямо в окне набора текста!

Таких роботов несколько:

@pic — ищет картинки;

@gif — ищет гифки;

@imdb — ищет фильмы;

@youtube — любое видео на Ютубе к вашим услугам;

@wiki — можно найти интересную статью на Википедии;

@vkmusic_bot — помогает найти и скачать музыку из Вконтакте;

@ya — поиск в Яндексе. 

Чтобы запустить такого бота нужен минимум усилий:

  1. Заходим в Телеграм чат с любым собеседником;
  2. Пишем в строке набора сообщения имя бота. Например, @youtube;
  3. После имени робота вводим поисковый запрос, «Enter» пока не нажимаем;
  4. Просматриваем результаты выдачи и отправляем нужное видео собеседнику.

Встроенные роботы в Телеграм позволяют быстро найти практически любую информацию. При этом не нужно выходить из мессенджера и пользоваться другими приложениями или браузером.

Удачных поисков!