Блог » Как в Телеграмме поменять язык: пошаговая инструкция для всех платформ

Как в Телеграмме поменять язык: пошаговая инструкция для всех платформ

Раньше, до октября 2017 года, в настройках мессенджера не было русского, и для того, чтобы поменять язык в Телеграмме (речь идёт о версии для телефона), приходилось дополнительно скачивать софт. Сегодня этой проблемы нет, и сменить его на русский можно практически сразу же.

ПК: поменять язык в программе

В десктопной версии Телеграмма нет возможности поменять язык на русский, поскольку нет обновлений октября 2017 года. В данном случае необходимо дополнительно скачать и установить специальную программу — русификатор. Вне зависимости от операционной системы, меняется язык таким образом:

  1. Открыть Telegram. Нажать кнопку, которая располагается в верхнем левом углу (три полоски).
  2. Далее способ, как поменять язык в Телеграме, состоит в том, чтобы выбрать меню Settings. Это и есть настройки (значок шестерёнки).
  3. Нажать на кнопку, смещённую к правому краю (все остальные смещены как раз к левому краю, так что найти её довольно легко).
  4. Выбрать нужный язык.

Схема проста и не требует большого объёма знаний.

Андроид: поменять язык в Телеграме

Когда речь идёт об Андроид, здесь также нет ничего сложного в том, как поменять язык Телеграмма.

Алгоритм действий такой:

  1. Открыть Telegram. Вызвать меню (уже упомянутая кнопка «три полоски» в левом верхнем углу), нажать клавишу Settings.
  2. Выбрать позицию Change language.
  3. Выбрать нужный вариант, нажать кнопку OK.

Дело сделано — у пользователя необходимый ему язык.


А вы знали, что самый эффективный вариант прорекламировать свою группу или канал в Телеграм — это рассылка через @TGRM_REKLAMA_BOT ? Рассылка проводится по более чем 150 000 активных пользователям Telegram! 


iPhone: поменять язык в мессенджере

Найти ответ на вопрос, как сменить язык в Телеграмме на нужный, если у пользователя Айфон, можно довольно быстро.

Чтобы это сделать, нужно соблюдать последовательность:

  1. Нажать на клавишу Settings (знак шестерёнки), которая располагается в нижнем правом углу дисплея.
  2. Отметить Language (это и есть языковые настройки).
  3. Выбрать нужный вариант и таким образом сменить на необходимый язык в Телеграмме.
  4. Осталось только подтвердить действие нажатием клавиши OK.
  5. Можно наслаждаться нужным языком.

WindowsPhone: поменять язык в приложении

С Windows Phone точно такая же ситуация, как и с ПК — сменить язык не представляется возможным, и для того, чтобы всё-таки это осуществить, в Телеграмм необходимо выполнить следующие манипуляции:

  1. Добавить в список контактов бота по имени Антон (@telerobot).
  2. Начать с ним беседу. В зависимости от операционной системы, которая установлена на телефон, выбрать нужный вариант команды: «locale windows», «locale android» или «locale osx». В нашем случае — первый вариант.
  3. Чтобы понять, где на Windows Phone в Телеграмме поменять язык, нужно скачать и установить файл, который присылает указанный бот.
  4. Выбрать команду Apply localization file.
  5. Войти в поднастройки. Алгоритм: Settings – General – Change language.
  6. Выбрать нужный язык и согласиться с выбранным действием нажатием клавиши OK.

Такими несложными манипуляциями можно поменять язык на нужный русский в Телеграмме на Windows Phone.

Это, кстати, не единственный бот, благодаря которому можно пройти русификацию для мессенджера, таких роботов множество. Этот же бот является самым популярным.

Впрочем, файлы локализации доступны и на других ресурсах, их можно скачать, чтобы поменять язык в Телеграме с английского.

Важно: лучше пользоваться проверенными ботами, поскольку переход по различным ссылкам может повлечь неприятные последствия.

Веб-версия Телеграма: поменять язык

В версии Телеграмма онлайн (или веб) в том, чтобы сменить язык, нет необходимости. Дело в том, что он работает через браузер на любом устройстве. Нет необходимости также скачивать и устанавливать сторонние приложения (равно как и не нужно скачивать Telegram). Интересно, что веб-версия мессенджера содержит внутренний прокси – на случай, если властями в который раз будет осуществлена попытка блокировки приложения.

Что делать, если нет нужного языка

Самый популярный язык, на который пользователи хотят поменять другой в Телеграмме, — матерный. И такая возможность есть, но, конечно же, не в стандартном приложении. Для того, чтобы это осуществить, необходимо скачать одну из программ — Dolbogram или Eblogram. Софт Dolbogram пользователям известен давно, а вот вторая программа является относительно новой (появилась в конце января 2020 года).

Если нет необходимого языка, но очень нужен какой-то определённый, то нужно знать, как его можно поменять в Telegram. Пользователю опять-таки понадобится взаимодействие с роботом Антоном (@telerobot). Вот инструкция, как это можно осуществить:

  1. Начать беседу с ботом, добавив его в список контактов.
  2. Выбрать операционную систему.
  3. Запросить необходимый файл локализации посредством ввода команды Apply localization file, установить файл, который поможет сменить язык в Телеграме.
  4. Перейти к настройкам (Settings – General – Change language).
  5. Отметить необходимый язык, подтвердить действие посредством нажатия кнопки OK.

Также для того, чтобы в Telegram сменить язык, можно скачать файл локализации, который располагается на сайте Transifex. Стоит учитывать, что проект требует прохождения регистрации.

Рекомендуем ознакомиться с подборкой лучших стикеров Телеграм 2021.