Блог » Телеграм в России не закроют

Телеграм в России не закроют

Павел Дуров. Телеграмм не закроют

Не заставил себя долго ждать пример «неточного перевода» моих сообщений российскими СМИ. Вчера в своем англоязычном канале я рассказал о том, что Telegram продолжит предоставлять сервис безопасного общения на проблемных рынках вроде России и Ирана, несмотря на давление регуляторов и угрозу блокировки («we’ll continue providing secure messaging to users in these markets…»).

А в пятницу утром российские СМИ вышли с прямо противоположными заголовками: «Дуров сообщил о готовности закрыть Telegram», «Дуров пригрозил закрыть Telegram в России», «Павел Дуров пригрозил оставить Россию без Telegram» – и тому подобные примеры дезинформации.

Думаю, эта ситуация косвенно показывает, какие из русскоязычных СМИ заслуживают доверия, а какие стоит избегать. Отмечу некоторые издания, которые вышли с корректными заголовками: Meduza («Дуров пообещал обеспечить пользователям в России и Иране защищенный доступ в Telegram»), Ведомости («Дуров назвал бесперспективными угрозы властей России и Ирана»), ДП («Дуров в ответ на претензии ФСБ пообещал защитить анонимность пользователей в России»).

Тщательно выбирайте источники новостей – интенсивность информационной войны будет только нарастать.

Сообщает Павел Дуров в своем ВК аккаунте.