Блог » Стикерпаки Телеграмм

Стикерпаки Телеграмм

Еще совсем недавно интернет-пользователи активно использовали всевозможные смайлики, сегодня же им на смену пришли стикеры – графические рисунки, которые более точно и естественно передают эмоции человека. Широкое распространение получили эти рисунки и в популярном мессенджере – стикерпаки Телеграмм пользуются огромным спросом, и их важность ни в коем случае не стоит преуменьшать. О том, что такое стикерпаки, зачем они нужны, а также как найти стикерпак, как добавить его, чтобы пользоваться без каких-либо ограничений, и пойдет речь ниже.

Что такое стикерпаки Телеграмм и зачем они нужны?

Стикер – это, как уже говорилось выше, изображение, которое позволяет пользователю передать собственные эмоции и настроения. Такие графические картинки получили широкое распространение и активно используются пользователями со всего мира. Грубо говоря, они представляют собой некое подобие смайликов, только более крупных и разнообразных.

На выбор пользователей Telegram предложено множество стикерпаков и безграничные возможности в плане их совершенно бесплатного использования. По состоянию на сегодняшний день в интернете есть более 1200 наборов стикеров, большинство из которых было создано самими пользователями.

Да-да, это действительно так: создать собственный стикерпак может любой желающий, и о том, как сделать стикер в Телеграмме, мы расскажем в этом материале.

Где находятся стикеры

Находятся популярные стикеры в нижней части дисплея на специальной панели. Их можно увидеть в любом канале – такие изображения доступны всем без исключения подписчикам. Стикеры обладают массой преимуществ, в частности:

  • позволяют максимально точно передать настроение человека.
  • Отличаются большим размером по сравнению со смайликами, что особенно удобно для пользователей мобильных устройств.
  • Каждый пользователь мессенджера может сам создать стикерпак и выложить его в собственном Telegram-канале.
  • Благодаря широкому разнообразию, можно даже сказать – изобилию рисунков общение становится более живым и интересным.

Как добавить официальные стикерпаки Телеграм: пошаговая инструкция

Прежде чем переходить к описанию процесса создания стикеров и ответу на вопрос о том, что такие id стикерпака, распишем детально процедуру добавления тех наборов, которые имеются в свободном доступе. Итак, действовать необходимо следующим образом:

  • кликнуть по иконке смайлика в диалоговом окне;
  • найти верхнюю строку и там выбрать «Стикерпаки»;
  • кликнуть по значку добавления;
  • откроется подменю с теми наборами, которые доступны по состоянию на конкретный момент времени;
  • выбрать стикерпак, который понравится больше всего, и нажать на кнопку «Добавить».


Огромная коллекция оригинальных стикерпаков представлена на сайте TGRM.SU. Более 6-ти тысяч стикеров находятся там в свободном доступе, а для максимального удобства пользователей они разделены по категориям:

Чтобы быстро найти требуемый стикер, можно воспользоваться поисковой строкой – просто ввести в ней тему стикерпака – и система тут же предложит доступные варианты. Все графические рисунки можно устанавливать на свое устройство совершенно бесплатно, без каких-либо скрытых платежей и дополнительных действий.


Кстати, на портале есть раздел для покупки-продажи Телеграмм каналов. Если вы планируете приобрести проверенный канал или продать свой, обязательно посетите TGRM.SU


Стандартные стикеры Телеграмм – это, конечно, хорошо, но многие пользователи хотят иметь в своем распоряжении лучшие стикеры или тематические графические рисунки, например, новогодние, прикольные и пр. Найти их совсем несложно.

К примеру, если в процессе переписки кто-то из собеседников использовал интересный стикер, можно просто кликнуть по нему и подождать открытия подменю, в котором отразится весь стикерпак на эту тему. Искать стикеры удобно и в каталоге на официальном сайте мессенджера. Нужно просто зайти в каталог, выбрать понравившийся набор и установить его несколькими кликами мышки или тапами по экрану.

Еще один вариант – поиск посредством Телеграмм-бота @Stickers. Его следует запустить, а затем в поисковой строке ввести любое слово на английском языке – и варианты наклеек по этой теме отобразятся на экране уже спустя секунду.

Как создать свой стикерпак

Для создания собственного стикерпака можно использовать любой графический редактор, но лучше всего подходит старый добрый Photoshop либо Illustator. К изображениям, которые станут впоследствии стикерами, предъявляются следующие требования:

  • допустимый размер составляет 512Х512 точек;
  • допустимый формат – gif или png.

Опишем процесс создания холста для стикеров на примере «Фотошоп»:

  • в верхнем правом углу редактора нажимаем кнопку «Создать»;
  • откроется поле, куда надо ввести размер – 512 на 512;
  • там, где написано «Содержимое фона», надо выбрать «Прозрачный».
  • вот и все, холст готов.

Далее нужно нарисовать стикер, а когда он будет готов – загрузить посредством уже упомянутого нами выше бота. Чтобы это сделать, нужно следовать дальнейшим рекомендациям:

  • запустить бота;
  • ввести «»/newpack»;
  • ответить на первое сообщение бота (это что-то типа проверки связи);
  • отправить требуемое изображение;
  • выбрать эмоцию, которой стикер будет соответствовать;
  • дождаться завершения загрузки и написать в командной строке «/publish»;
  • дать стикерам имя (подпись должна вводиться на латинице и состоять не менее чем из 4-х символов. Именно она и станет ссылкой на стикеры).


Знаете ли вы, что один из наиболее эффективных способов заявить о своем канале или чате — это рассылка рекламы через @TGRM_REKLAMA_BOT. Аудитория рассылки — более чем 150 тысяч пользователей!