Блог » Павел Дуров — подробная биография

Павел Дуров — подробная биография

картинка: павел дуров

Кто такой Павел Дуров? Биография и личная жизнь этого человека вызывают интерес у сотен тысяч людей.

Сейчас эта волна любопытства подогрета твердой позицией основателя Вконтакте по отношению к спецслужбам: как известно, он отказался предоставлять властям ключи для расшифровки пользовательских переписок в Телеграм. Это достойно как минимум уважения.

Предлагаем немного углубиться в жизнь Павла и узнать, как сформировались его убеждения и что еще хорошего Дуров сделал для нас с вами.

А в конце статьи вас ждет бонус — интересные факты из биографии Паши и некоторые интересные слухи о нем.

Содержание:




 

Биография Павла Дурова: детство

Будущий миллиардер и основатель соцсети родился в Советском Союзе в 1984 г.

картинка: детство павла дурова
Паша в детстве

Его отец был доктором филологии, а мать на тот момент училась на журналиста.

Старший брат Паши, Николай, с раннего детства любил математику, и впоследствии очень помог в разработке и поддержке Вконтакте и Телеграм.

фото: николай дуров
Старший брат — Николай Дуров

В первый класс Паша пошел уже в Италии. Семья переехала в Турин из-за рабочего проекта отца.

фото: Валерий Дуров
Отец — Валерий Семёнович Дуров

Кстати, кроме итальянского, Павел владеет еще и английским, немецким, французским, испанским и одним из мертвых языков — латынью.

Через 2 года Дуровы вернулись в СССР, и Паша несколько лет посещал обычную общеобразовательную школу.

В 1996 г. поступил в Академическую гимназию при Государственном университете в Санкт-Петербурге.

Там Паша начал углубленно изучать несколько иностранных языков и увлекся программированием.

Одноклассники считали его молчаливыми нелюдимым пареньком, который всегда держался особняком.

Интересный факт биографии: однажды Паша был наказан за свою выходку со школьными компьютерами. Дуров поменял заставку на всех ПК на фотографию школьного учителя с нелицеприятной надписью.

В итоге мальчика лишили доступа к компьютерам, но он все равно умудрялся взламывать пароли.

Юношество и студенчество

В 2001 г. будущий создатель всеми любимой социальной сети окончил учебное заведение “на отлично” и поступил в Санкт-Петербургский государственный вуз.

Это время можно считать золотым для становления его способностей. Он преуспевает в учебе, участвует в различных олимпиадах и получает разные награды (в том числе, от правительства и президента).

В университете проявились и другие качества Паши: помимо учебы, успевал организовывать различные мероприятия и в итоге стал одним из лучших студентов СПбГУ с высочайшим уровнем интеллекта и лидерскими способностями.

За время учебы в университете Паша успел создать 2 небольших некоммерческих проекта:

  • Сайт для студентов durov.com.

Это была площадка для обмена мнениями и место, где можно было почитать рефераты.

картинка: первый сайт павла дурова
Сайт для студентов СПбГУ стал первой крупной разработкой Павла
  • Форум Spbgu.ru.

Здесь студенты спорили, высказывали свои мнения об учебе, делились мыслями. Часто бывало так, что для создания активности на форуме Дуров создавал “левые” аккаунты и спорил сам с собой.

Университет Павел окончил в 2006 г., получив по всем предметам наивысшие баллы.

Интересный факт биографии: документ об образовании так и остался лежать в университете, будущий создатель ВК не забрал его.

Вконтакте

Идея этой социальной сети родилась у Паши как раз во время учебы в университете. Там Дуров понял, что форум для общения студентов не совсем эффективен и не справляется со своей задачей.

Многие пользователи сайта оставались анонимными и использовали для общения ники. Получалось, что два одногруппника могли и не догадываться, что на форуме спорят друг с другом.



В это время из-за границы приехал друг Паши, Вячеслав Мирилашвили, и рассказал об американской социальной сети Facebook, которой пользовались студенты.

Павлу показалась интересной такая идея: пользователи этого проекта указывали при регистрации реальные имена и публиковали фотографии.

Сразу после окончания университета Павел приступил к реализации своей идеи. Получившийся проект носил неброское, но целевое название “Студент.ру”, а позже был переименован во “Вконтакте”.  

картинка: дуров основатель вконтакте
Логотип ВКонтакте

Осенью 2006 г. был зарегистрирован одноименный домен, и сайт заработал. Сначала попасть в соцсеть можно было только по инвайту (приглашению), но позже Дуров отказался от этого, и регистрироваться стало можно всем желающим.

Вконтакте начала развиваться семимильными шагами. Уже к 2007 году количество пользователей в сети перевалило далеко за 20 миллионов. В этом же году основатель ВК становится лучшим молодым предпринимателем.

Павлу начали поступать предложения о продаже ВК, но он отклонял их. Вместо этого бизнесмен решил привлекать инвестиции в проект.

Первая сделка состоялась с председателем Digital Sky Technologies. Свои акции он спустя некоторое время перепродал Мэйл.ру Group.

В 2008 г. произошла монетизация сайта, после которой Павел смог позволить себе снимать офис в доме “Зингера” на Невском проспекте.

картинка: дом зингера дуров
Тот самый дом “Зингера”

Сам Дуров жил в арендованной квартире рядом с офисом, в которой при необходимости мог остаться переночевать любой сотрудник.

Коллеги рассказывали, что Павел не появлялся на работе до обеда, но зато всегда работал допоздна.

Непростая судьба Вконтакте и отъезд за границу

В 2011 г. глава Mail.ru Group Дмитрий Гришин сообщает Дурову о том, что планирует приобрести 100% акций соцсети. Переговоры шли почти две недели.

Свое решение Павел донес до Дмитрия творчески: в Инстаграм он выложил фото с красноречивым жестом, ясно дающим понять, что сделка не произойдет.

Этот инцидент вызвал недовольство других совладельцев компании. Они сообща продали свои акции UCP (это один из инвестиционных фондов), не сказав Павлу ни слова.

В 2014 г. Бизнесмен продал оставшиеся у него 12% акций и распродал личное имущество. Новым обладателем акций стал генеральный директор “Мегафон” Иван Таврин.

Впоследствии они были выкуплены Mail.ru Group, и эта компания сейчас является единственным владельцем всеми любимого ВК.

В этом же году произошло первое столкновение основателя социальной сети с властями.

Генпрокуратура потребовала закрыть антикоррупционное сообщество Навального и открыть доступ к данным организаторов Евромайдана. Паша отказался, и ему пришлось нанести визит в прокуратуру.

1 апреля бизнесмен заявил, что уходит с поста генерального директора созданной им социальной сети. Однако позже опубликовал сообщение о том, что это была первоапрельская шутка.

Но новое руководство ВК было настроено решительно, и уже 21 апреля Дуров был освобожден от должности.

картинка: увольнение дурова из вк
Тот самый пост о загадочном увольнении

22 апреля основатель ВК покинул страну, заявив, что интернет-бизнес в России вести невозможно. Напоследок опубликовал небольшой список из условий, при которых он вернется в страну.

Среди таких условий — открытые суды, отмена НДС, простые законы и другие интересные мысли.

Телеграм

В 2011 г. Дуров начинает работу над созданием мессенджера.

Говорят, что мысль о защищенной переписке у него возникла в тот момент, когда под его дверью стояли бойцы спецназа. Они пришли с обыском в его квартиру, когда в России прокатилась волна протестов против правительства.

В 2013 г. Телеграм становится доступным для скачивания в AppStore. Этот мессенджер постепенно становится все более популярным не только в мире, но и в России. По предварительным данным, в 2018 г. насчитывается уже около 200 миллионов пользователей.

Несмотря на всеобщую популярность, Телеграм тоже не может похвастаться простой судьбой. Правительство обратило внимание на мессенджер еще в 2015 г., и с тех пор старается всячески помешать его распространению и работе.

Официальная версия нелюбви Госдумы к мессенджеру такова, что приложением, якобы, пользуются террористы. Однако разработчики и команда не отказывались ранее блокировать группы и чаты, имеющие отношение к запрещенной в РФ группировке “Исламское государство”.

Единственное, чего не хочет делать Дуров — это предоставлять данные о переписке пользователей третьим лицам. И нам это только на руку.

картинка: дуров о блокировке telegram
«Угрозы заблокировать Telegram, если он не согласится выдать личные данные его пользователей, не принесут никаких плодов. Telegram будет поддерживать свободу и конфиденциальность»

В 2016 г. в России был принят закон Яровой, который обязывает мессенджеры передавать спецслужбам ключи для расшифровки пользовательской переписки. Телеграм не передал никаких данных, поэтому в 2017 г. был оштрафован на 800 тысяч рублей.

В 2018 г. история противостояния Дурова российским спецслужбам получила новое развитие. Роскомнадзор предупредил владельца мессенджера, что если он не передаст ключи шифрования, то мессенджер будет заблокирован на территории России.

Паша снова отказался, и в итоге 16 апреля интернет-провайдеры перестали предоставлять доступ к приложению. Но решение нашлось. Разработчики Телеграм начали вводить в работу встроенные прокси, а пользователи узнали о vpn.

22 апреля прошла акция противостояния Роскомнадзору: все, кто был несогласен с решением о блокировке, запускали бумажные самолетики из окон. А 30 апреля в Москве прошел митинг в защиту свободного интернета, на который пришло более 12 тысяч человек.

фото: митинг в поддержку telegram
Акция поддержки Телеграм

Сейчас ведется активная отладка работы платформы, которая должна в итоге стать мощным инструментом со встроенной платежной системой и различными облачными сервисами.

Жизнь за границей

Биография Павла теперь продолжается в Европе. Вложив несколько сотен тысяч долларов в экономику страны Сент-Китс и Невис, становится ее полноправным гражданином.

картинка: паспорт павла дурова
Паспорт Павла Дурова

Сейчас Павел путешествует по разным городам и странам, нигде не задерживаясь надолго. Вместе с ним — его команда разработчиков, которые работают над поддержкой и улучшением Телеграм.

Основатель популярной соцсети называет себя гражданином мира. При этом Дуров понимает, что в Россию ему путь заказан из-за несогласия с политикой властей.

Настоящее местонахождение Павла Дурова неизвестно, но за его жизнью можно понаблюдать в Инстаграм.

картинка: instagram дурова
Одна из фотографий в Instagram-аккаунте Дурова

Личная жизнь

Этот пункт своей биографии Павел никак не освещает. По его словам, он никогда не был женат и не торопится создавать семью, так как считает ее инструментом подавления личности.

Достоверно известно только об одних отношениях Дурова — давным-давно он встречался с Дарьей Бондаренко, на тот момент студенткой журфака. Некоторые желтые газеты пишут о том, что именно эта женщина может быть тщательно скрываемой женой бывшего владельца соцсети ВК и матерью их двоих детей.

Также известно, что в свою бытность генеральным директором ВК Паша с размахом отмечал свои дни рождения. На них обычно приглашались десятки топовых моделей.

О пристрастиях основателя социальной сети к красивым женщинам пишут много и часто, но что из этого правда — точно неизвестно.

Критика в адрес Дурова

Многие благодарны создателю безопасного и супер защищенного мессенджера. Но есть и те, кто готов критиковать. Вспомним несколько неоднозначных моментов в биографии Павла.

1) Многим остался непонятен поступок создателя ВК и Телеграм, который он вместе со своими топ-менеджерами совершил на день рождения города в 2012 г. Тогда Дуров запускал в окно бумажные самолеты с прикрепленными к ним пятитысячными купюрами.

фото: дуров выкидывает в толпу пятитысячные купюры
Фото с места событий

Скоро под окнами собралась толпа, и дело даже доходило до драки. Как позже признался Павел, он сделал это, чтобы создать праздничное настроение людям. В окно было выброшено порядка двух тысяч долларов.

После этого события незамедлительно последовала реакция блогеров и медийных личностей. Многие не поняли, какой была истинная цель Павла, и восприняли его поступок как издевательство над людьми.

2) Второй неоднозначный поступок основатель ВК совершил тоже в 2012 г., на 9 мая. Павел опубликовал твит, в котором говорил, что в этот знаменательный день “Сталин отстоял у Гитлера право репрессировать население”.

Снова поднялась волна негатива и критики. А Николай Валуев даже объявил о закрытии своего аккаунта Вконтакте в знак протеста. Позже пресс-секретарь ВК объяснил слова Павла тем, что дед Дурова был незаслуженно репрессирован, честно пройдя всю войну.

3) В 2013 г. произошло новое скандальное событие. Создатель популярной социальной сети нарушил правила дорожного движения и сбил сотрудника ГИБДД, который намеревался остановить его.

фото: павел дуров сбил гаишника
Кадры оперативной съемки

В результате полицейский получил ссадины и ушибы, а против создателя ВК было возбуждено уголовное дело по статье 318. Чуть позже, однако, оно было закрыто из-за недостаточного количества улик для доказательства умышленного причинения вреда.

Мировоззрение

Все свои взгляды основатель ВК отразил в своем прощальном послании перед тем, как покинуть Россию и стать гражданином Сент-Китс и Невис.

На свое страничке Вконтакте Павел написал, что вернется в страну только в том случае, если:

  • суды станут честными, и самих судей смогут назначать люди, а не чиновники;
  • законы будут справедливыми и правильными, а не избыточными и противоречащими друг другу;
  • выборы станут открытыми, а на государственные должности можно будет устроиться, пройдя конкурс;
  • отменят НДС за счет доходов от экспорта;
  • регионы перестанут отправлять денежные потоки в Москву и станут автономными и самодостаточными;
  • система образования перестанет быть шаблонной и уступит место экспериментальным программам.

Сам создатель ВК называет свои взгляды либертарианскими. Самое главное в жизни — это свобода, считает бизнесмен. Наверное, поэтому и существует Телеграм, в котором можно общаться, не заботясь о безопасности или об оплате тарифов, стикеров и ботов.

картинка: мировоззрение дурова
Скриншот с официальной страницы Павла Дурова ВКонтакте

Бывший владелец ВК полностью отказался от мяса и является вегетарианцем.

В 2017 году в свой очередной день рождения Дуров рассказал миру о тех вещах, которые могут негативно влиять на человека. К ним он отнес все виды наркотиков (в том числе, табак и алкоголь), сахар, кофе, чай и газированные и тонизирующие напитки.

Паша полностью отказался от этих веществ и не смотрит телевизор, так как это отрицательно действует на сознание.

Если говорить о философских и религиозных взглядах, то основатель социальной сети больше склоняется к даосизму и буддизму.

Хотя иногда в шутку называет себя пастафарианцем (это религия-пародия, последователи которой в шутку поклоняются Летающему Макаронному Монстру).

Слухи и интересные факты из биографии

Здесь мы расскажем о некоторых интересных подтвержденных фактах из биографии легендарного бизнесмена, а в самом конце статьи подкинем вам несколько неподтвержденных слухов. Кто знает, может быть, в них есть доля правды, как это часто и бывает.

  • Бывший владелец ВК известен своей прямотой и грубоватостью.

Когда Сергей Лазарев грозился подать на социальную сеть в суд за то, что его треки можно бесплатно послушать через плеер, создатель Вконтате просто удалил все песни Сергея.

А при попытке воспроизвести любой трек пользователь видел надпись о том, что композиция удалена, так как не несет никакой культурной ценности.

картинка: павел дуров удалил аудиозаписи лазарева
Твитт о причине удаления треков Лазарева
  • Единственный более-менее достоверный источник, описывающий жизнь Паши — это книга о нем.

Здесь Николай Кононов собрал не только факты биографии, но и законспектировал интервью с людьми из близкого окружения бизнесмена. По книге в 2017 г. должны были снять фильм, но пока съемки приостановлены.

  • Создатель ВК умеет не только нажимать на кнопки клавиатуры. У Павла есть звание лейтенанта запаса.
  • В 2011 г. состояние бизнесмена оценивали почти в 8 миллиардов рублей. Он был 350-м российским миллиардером.
  • В том же 2011 г. Forbes включил создателя Вконтакте в список девяти необычных российских бизнесменов.

На это повлиял неприличный жест, которым Паша ответил главе мэйл.ру в ответ на его предложение скупить все акции соцсети ВК.

картинка: блокчейн ton
Логотип TON
  • На момент создания ВК бизнесмену исполнилось 22 года. Вконтакте и Паша родились в один день, 10 октября.
  • Павел невысокого роста — всего 176 см.
  • В 2012 г. основатель социальной сети занял 42 место в списке самых цитируемых российских блогеров.
  • Бизнесмен пожертвовал 1 миллион долларов на развитие фонда Wikimedia (да, в него входит всеми любимая Википедия).
  • Логотип ВК был создан основателем социальной сети всего за три минуты с помощью обычного шрифта Tahoma.
  • Телеграм развивается на личные средства Дурова.

Павел не планирует выплачивать зарплату разработчикам за счет средств инвесторов.

  • Любимый цвет создателя ВК — черный.

Почти весь гардероб бизнесмена состоит из черных вещей.

  • Создатель Телеграм входит в сообщество самых умных людей планеты.

Члены Mensa International — это люди, чей уровень интеллекта превышает уровень остальных людей.

Всего лишь 2% населения планеты обладают такими умственными способностями. Их IQ гораздо выше, чем у остальных.

На этом закончим с фактами из биографии, и посмотрим, что приписывают Паше желтые газеты.

  • Пишут,  что основатель ВК вообще неравнодушен к моделям, и одной из его близких подруг в 2017 г. была Алена Шишкова.
  • Говорят, что Павлу принадлежит игра “Счастливый фермер”, которая ежегодно приносит ему около 10 миллиардов рублей прибыли.
  • Многие считают, что бизнесмен сделал несколько пластических операций по наращиванию волос и изменению формы ушей и скул.
  • Предполагают, что у Павла и Дарьи Бондаренко есть двое детей.
  • Ходили слухи, что в 2015 г. Telegram чуть не продался Google за 1 миллиард долларов.

Импонирует ли Вам Павел Дуров?

Других сплетен нам отыскать не удалось. Из чего можно сделать вывод, что бизнесмен-миллиардер не особенно любит говорить о своей биографии и вообще в целом распространяться о том, как идут дела.


И это все, что известно о биографии создателя Телеграм на текущий момент.