Блог » Как скрыть номер в Телеграмме

Как скрыть номер в Телеграмме

Многие пользователи популярного мессенджера, успевшие по достоинству оценить все его преимущества, не хотели бы, чтобы их номер телефона был доступен посторонним людям. В связи с этим возникает логичный вопрос о том, как скрыть номер в Телеграмме, как сделать его недоступным для всех подряд и реально ли это сделать в принципе?

Как скрыть номер в Телеграмме: важные нюансы

Отвечая на вопрос о том, можно ли скрыть номер в Телеграмме, отметим, что подобную функцию разработчики внедрили совсем недавно, она появилась только в одном из последних обновлений мессенджера. Действительно, создатели наконец-то учли пожелания клиентов и позволили им скрывать номер, на который зарегистрирована учетная запись Телеграм, от других людей, но воспользоваться такой возможностью смогут не все.

Как скрыть номер телефона в Телеграмме

Чтобы сделать номер недоступным для посторонних, надо открыть настройки программы (кликнуть по иконке с тремя расположенными горизонтально линиями), найти там надпись «Настройки», перейти в подраздел «Приватность и безопасность», далее открыть «Номер телефона» и уже там выполнить соответствующие манипуляции, указать, кто сможет видеть привязанный к аккаунту номер телефона.

Как скрыть номер в Телеграме так, чтобы он был виден только людям, присутствующим в списке контактов телефона? Необходимо просто выбрать соответствующую опцию в открывшемся подменю и поставить напротив нее галочку. Также номер может стать недоступен вообще для всех, его никто не увидит – такие настройки тоже предусмотрены функционалом последнего обновления.

Кроме того, создатели сделали возможными настройки отдельно взятых списков людей, которые будут видеть номер телефона всегда и при любых обстоятельствах. В аналогичные списки при желании можно добавить группы или групповые чаты – тогда приложение автоматически добавит в них всех, кого нужно, то есть людей, являющихся членом той или иной группы.

Говоря о том, можно ли в Телеграмме скрыть номер телефона полностью, отметим, что есть категория пользователей, которым соответствующая информация будет доступна всегда и без каких-либо ограничений. Это люди, в списке контактов которых на мобильном устройстве уже есть ваш номер – в таком случае скрыть его нереально, разве что только владелец смартфона сам его удалит.

Как скрыть номер телефона в Телеграмме Андроид: делаем номер доступным выборочно

В уже упомянутом нами выше последнем обновлении мессенджера появилась весьма удобная и востребованная функция – показывать номер только тем, кого пользователь лично добавил в список контактов. Чтобы ею воспользоваться, надо сделать следующее:

  • открыть настройки Telegram с Android-устройства;
  • найти раздел «Конфиденциальность» и кликнуть по нему, чтобы открылось подменю;
  • выбрать строчку «Номер телефона».
  • в первом блоке поставить галочку напротив пункта «Никто» (это будет ответ на вопрос о том, как скрыть номер в Тelegram вообще ото всех);
  • при необходимости сделать исключение и поставить галочки, например, напротив участников рабочих групп или чатов с единомышленниками либо друзьями.

Когда все приведенные выше настройки будут выполнены, номер телефона пользователя останется недоступным даже для тех, кто уже добавил его в контакты в мессенджере.

Как скрыть номер телефона в Телеграме во время общения в чатах?

Некоторые пользователи хотят оставаться инкогнито во время общения в чатах. Такое возможно, причем, возможно даже без выполнения каких-либо манипуляций. Дело в том, что пользователи Телеграм-каналов и чатов, которых нет в списке контактов конкретного человека, будут видеть только его ник, но уж ни в коем случае не номер телефона. В том случае, если в будущем сведения о номере все же придется открыть, надо сделать вот что:

  • открыть беседу с конкретным пользователем;
  • в правом верхнем углу найти три точки;
  • нажать на них;
  • выбрать требуемый пункт в списке.