Блог » Прокси для Телеграм (2020) — бесплатные серверы и VPN программы

Прокси для Телеграм (2020) — бесплатные серверы и VPN программы

картинка: прокси для telegram
Лучшие способы обойти запрет Telegram

Собрали перечень лучших способов обхода блокировки Telegram — бесплатные и платные рабочие прокси серверы, VPN (ВПН) программы и плагины, обход через протокол Socks 5 и встроенный тип прокси MTProxy. Разобрались, как настроить прокси в Телеграм на компьютере и смартфонах — iOS (на Айфон) и Android.

proxys.io
И наконец поставили точку в вопросе, какой же способ обхода блокировки Телеграм наиболее эффективный и удобный.

Рекомендуем: заходите в наш удобный каталог — тут собраны Телеграм — каналы и наборы стикеров! Один из самых больших каталогов в рунете.

Содержание:

MTProxy

Протокол MTProxy был разработан командой Телеграм. Поэтому его нарекли как «встроенный способ обхода блокировки Телеграм».

Особенность этого вида прокси для Телеграм на телефон и комп:

Он бесплатный (однако при подключении к некоторым прокси-серверам может появиться спонсорский Telegram канал вверху чатов), но работает не всегда стабильнее других видов обхода блокировки. Подходит для всех версий Telegram (кроме веб — прокси для Телеграм онлайн пока нет).

Примечание: Последнее время некоторые пользователи отмечают, что все MTProxy периодически испытывают проблемы. В этом случае может оказаться полезным использование VPN: технология работает по другому принципу и гарантирует стабильность 24/7. Ниже в статье есть список лучших ВПН  для смартфона и компьютера.

Как использовать:

  • Убедиться, что мессенджер обновлен до последней версии;
  • Нажать на кнопку и кликнуть «подключить»! Вы получите рабочий новый прокси для Телеграм. 

Быстрый и бесплатный MTProxy сервер

картинка: mtproxy для telegram
Нажмите на кнопку, чтобы подключиться к MTProxy и обойти блокировку Телеграм через прокси

Многие бесплатные прокси имеют существенный недостаток – отсутствие стабильности. Для них характерны обрывы связи, низкая скорость и частые сбои работы. В случае подобных неполадок вам придется самостоятельно решать проблему, и чаще всего решить ее помогает только поиск нового работающего сервера. Чтобы избежать этих неудобств, можно просто приобрести платный прокси с гарантией работоспособности и безопасности. Для выбора и покупки мы рекомендуем прокси-сервис Proxys.io. Стабильную работу Telegram может обеспечить любой зарубежный прокси, но лучше всего себя зарекомендовали серверы, которые расположены во Франции и Нидерландах.

Внимание: все когда-либо использованные прокси-серверы по умолчанию сохраняются в меню «Настройки прокси для Телеграм».

Это сделано для того, чтобы вы могли быстро переключаться между проксями, если какой-либо сервер медленно работает или Telegram перестал работать вообще.

Список прокси-серверов открывается при нажатии на значок щита в левом нижнем углу в Телеграм для компьютеров или на подобный значок сверху чатов в мобильной версии.

Также в этом списке отображается пинг — чем он меньше, тем быстрее будет работать мессенджер.

картинка: прокси серверы для telegram
«Щит» создан для удобного переключения

Рекомендуем: заходите в наш удобный Телеграм-каталог — тут собраны лучшие боты для Телеграм!

VPN (ВПН) для телефона


Для обхода запрета Телеграм через VPN (ВПН) для смартфона достаточно подключиться к одному из сервисов ниже. При этом у вас не будет никаких обязательных спонсорских каналов наверху чатов, как в случае с MTProxy, и не будет проблем с подключением при активизации действий Роскомнадзора, как с прокси ботами.

Поэтому VPN (ВПН) на Андроид и Айфон можно заслуженно назвать оптимальным средством, которое обеспечит бесперебойный доступ к мессенджеру на высокой скорости.

Сначала нужно скачать VPN (ВПН) на Андроид или iOS. Причем установив такую программу, вы автоматически получите доступ к абсолютно всем заблокированным в РФ интернет-ресурсам — и это действительно удобно. Посмотрим, какой VPN (ВПН) лучше — по объективным параметрам.

Кстати, это единственный способ обойти запрет Телеграм сразу же и в веб-версии. 

VPN (ВПН) для Андроид и iOS

Список VPN для смартфона:

* За прошедший год с момента блокировки Телеграм, русский VPN (ВПН) от компании VeeSecurity зарекомендовал себя как самый быстрый и надежный способ обхода блокировки. После того, как Роскомнадзор начал бороться со свободой в интернете, компания переехала в Эстонию — чтобы сервис был максимально надежным и стабильным.

vpn для telegram - картинка
Получить VPN (ВПН) для Android или iPhone

VPN (ВПН) для ПК

Чтобы обойти запрет Телеграм на ПК, вы можете скачать VPN (ВПН) для компьютера: они автономны и не зависят от борьбы Роскомнадзора с Telegram — вы всегда сможете пользоваться мессенджером без каких-либо трудностей. VPN (ВПН) подходит для Windows, mac OS и других ОС.

Особенность этого вида прокси для Телеграм:

Устанавливается как отдельная программа, базовые функции бесплатные, однако скорость в режиме бесплатного использования часто оставляет желать лучшего.

Как включить VPN (ВПН):

  • Перейти по ссылке, скачать VPN proxy программу и установить ее;
  • Настроить подключение (обычно это просто кнопка вкл/выкл прокси сервер).

Список VPN (ВПН) для ПК

* Собранная за год статистика показала, что VeeSecurity — лучший VPN (ВПН) для обхода блокировки Телеграм. Сейчас доступ стоит по цене чашки кофе. 

vpn для telegram - картинка
Скачать VPN (ВПН) на компьютер

Прокси боты для Telegram


Еще один удобный способ быстро подключаться к мессенджеру в условиях блокировки — специально созданные прокси боты для Телеграм. Они присылают ссылку для прямого подключения к прокси-серверам, обычно к MTProxy, реже к Socks 5.

Часть ботов бесплатная, для подключения к прокси через бота нужно иметь подключение к мессенджеру, что не всегда возможно с учетом блокировки. Подходит для всех версий Телеграм (кроме веб).

Рекомендуем проверенного бота, в котором есть возможность бесплатно подключаться к Телеграм через прокси, а также понятное меню управления (на русском языке).

Как использовать:

  • Запустить бота и нажать на кнопку «Старт» («Запустить») или написать в чате /start;
  • Нажать на ссылку, которую пришлет бот, и получить настройки для автоматического включения прокси сервера в Телеграм!

Подключиться к боту для обхода блокировки Телеграм:

@TeleBot (рекомендуем: проверенный бот)

картинка: прокси бот для обхода блокировки телеграм

Прокси Socks 5 для Телеграм

Протокол прокси Socks 5 давно стал must have’ом для тех, кто по каким-либо причинам не может или не хочет демонстрировать свой реальный IP.

В интернете вы найдете много сайтов с длинными списками данных для подключения этих прокси серверов. Вводить их нужно в настройках приложения в пункте «Способ подключения».

Но вы можете лишить себя необходимости искать и вручную вводить данные серверов — воспользуйтесь списком ниже для автоматического подключения к Telegram через прокси.

Особенность этого вида прокси для Телеграм:

Он бесплатный, однако похвастаться стабильностью и скоростью работы часто не может. Приходится использовать метод проб и ошибок, перебирая бесплатные Socks 5. Подходит для всех версий Telegram (кроме веб).

Учитывая эту особенность, мы подобрали проверенные бесплатные серверы — соединение через них достаточно быстрое и стабильное, обрывы связи случаются редко.

Как использовать:

  • Выбрать из списка ниже любой бесплатный прокси сервер;
  • Нажать на ссылку и кликнуть «подключить».

Бесплатные Socks 5 Proxy для Telegram

И не забывайте о возможности переключаться на другой вид соединения Телеграм через значок щита.

картинка: прокси для telegram на компьютере

Итоги: лучший способ обхода блокировки Телеграм


Чтобы гарантировать себе отсутствие проблем, можно воспользоваться одним из популярных сервисов с круглосуточной поддержкой и с заведомо рабочими прокси за минимальную стоимость.

С учетом того, что при использовании VPN (ВПН) серверов все соединение (не только Telegram) идет через них, вы автоматически получите доступ ко всем заблокированным интернет-ресурсам в РФ.

ВПН — это универсальное средство обхода блокировки: подходит для любых приложений, для игр, мессенджеров, браузеров и т.д.

Так, например, VPN (ВПН) сделает Яндекс доступным для жителей Украины (напомним, что украинцам закрыли доступ к Яндексу). Точно так же станут доступны для россиян все запрещенные в РФ ресурсы.

Но бесплатные серверы не всегда гарантируют супервысокую скорость. Поэтому есть смысл один раз купить VPN (ВПН) и забыть о проблемах с блокировкой. О том, какой сейчас VPN (ВПН) лучший для Андроид, iOS и компьютера, вы уже знаете и можете в этом сами убедиться, получив и скорость, и надежность.

Какой способ обхода блокировки Телеграм вам нравится больше?

Особенность ВПН — его нужно скачивать и устанавливать на компьютер или смартфон.

Безусловно, это дополнительные усилия и время. Зато на выходе вы сможете без проблем пользоваться мессенджером, забыв о перебоях, которые случаются с MTProxy. Установите один раз и забудьте о блокировке навсегда.

Причем только VPN-сервис позволит использовать без проблем и веб версию — другие способы обхода актуальны исключительно для мобильной или компьютерной версии приложения.

картинка: бесплатный proxy для telegram
Выбираем оптимальный вариант прокси для обхода блокировки Telegram

Мы рекомендуем подключаться к Телеграм через ВПН, MTProxy или прокси ботов.

У каждого способа есть свои особенности. Прокси серверы будут сохраняться в приложении и вы сможете между ними подключаться, выбирая наиболее быстрый вариант. Это абсолютно бесплатно.

Используя ВПН, отпадет нужда в выборе серверов, сравнении скоростей и борьбе с периодическими неполадками в соединении. Но для идеального быстрого соединения VPN-программы используют быстрые сервера, аренда которых не бесплатная.

В случае с VeeSecurity платный доступ со всеми плюшками обойдется в несколько чашек латте. 

Помните, что у прокси ботов есть свой недочет: для того, чтобы бот вам предоставил прокси сервер, вы должны быть подключены к Telegram.

В случае обвала используемого сервера, у вас не будет физической возможности воспользоваться ботом — так как Телеграм заблокирован.

Вне зависимости от того, какую версию мессенджера вы используете, у вас есть возможность обойти блокировку через прямое подключение к прокси-серверам.

Не пропустите: Подборка самых крутых Телеграм-каналов 2020 года.

Обход блокировки для веб версии

Важное примечание: в правиле выше об универсальности проксей есть исключение. И касается оно веб-версии Telegram.

Для того чтобы подключиться к Телеграм онлайн в условиях блокировки, вам нужно использовать либо VPN-программу, либо расширение VPN для Chrome, Opera, Mozilla и т.д.

У расширений есть бесплатный режим. По нашему опыту, его более чем достаточно — качество подключения на хорошем уровне, картинки, музыка и прочие медиафайлы подгружаются оперативно, равно как и отправляются.

VPN (ВПН) для браузера

Просто добавьте какое-либо из этих расширений в свой браузер и свободно подключайтесь к веб версии Telegram.

Рекомендуем нашу статью: Топ-100 самых крутых и полезных Телеграм-ботов.

Приятного использования Телеграм!