Блог » Создать несколько аккаунтов в Телеграм — зачем это нужно и как сделать правильно

Создать несколько аккаунтов в Телеграм — зачем это нужно и как сделать правильно

картинка: как создать несколько аккаунтов в телеграм

Несколько аккаунтов в Телеграм — это удобно. Если вы ведёте в мессенджере личную и рабочую переписку, то логично будет разделить эти сферы.

Содержание:

Зачем делать несколько аккаунтов в Телеграм




Например, основной аккаунт можно выделить для общения с родственниками и друзьями, для подписок на развлекательные каналы и чаты, а второй — для рабочих контактов и каналов с полезной информацией.

Учёток может быть и больше. Рассмотрим другой пример: вы администратор канала. 

Как администратору вам важно не пропустить рекламные предложения, которые могут затеряться среди других диалогов.

Например, если при этом вы активно вступаете в группы, которые проводят раздачу бонусов, их количество довольно быстро превысит все разумные пределы.

скриншот: несколько аккаунтов в Телеграм
На этом примере три аккаунта Телеграм

Во всей этой мешанине ещё хорошо бы не потерять друзей и нужные каналы. Пока что в Телеграм не предусмотрена сортировка каналов и групп по вкладкам или как-то ещё, нам придётся справляться своими силами.

Как работать с несколькими учётными записями на ПК

  • Первый способ

Подходит для Windows и macOS, он самый очевидный.

К сожалению стандартное приложение Телеграм для компьютера не поддерживает работу с несколькими аккаунтами сразу. Первое, о чём можно вспомнить — веб-версия.

Узнайте больше о веб-версии Телеграм.

Это довольно простой вариант, но он имеет недостатки: в веб-версии есть только основные функции, с её помощью не получится совершать звонки, а браузер придётся всё время держать включённым.

  • Второй способ

Используем техническую особенность приложения:

  • Находим папку, в которую установлен Телеграм. По умолчанию она тут: C:\Users\Имя_пользователя\AppData\Roaming\Telegram Desktop;
  • В этой папке создаём новую. Имя можно назначать любое;
  • В созданную папку копируем файл Telegram.exe;

Для удобства можно сделать ярлык этого файла на рабочем столе. Запускаем его и радуемся — теперь вы сможете использовать несколько аккаунтов параллельно.

Этот вариант хорош тем, что вы можете запустить на компьютере много версий Телеграм. При этом каждая копия будет абсолютно самостоятельной, с полным набором функций.

  • Третий способ

Скачиваем приложение из разных источников. Подходит только для пользователей Windows.

Телеграм для Windows можно скачать не только с официального сайта, но и из магазина приложений Microsoft Store, который вы найдёте через меню «Пуск».

Программы, скачанные с сайта и из магазина, могут работать параллельно и независимо друг от друга. Недостаток этого способа в том, что больше двух учётных записей одновременно вы не запустите.

Также вы можете скачать последнюю версию Телеграм на нашем сайте.

Как работать с несколькими аккаунтами со смартфона




До недавнего времени это была непростая задача. Приходилось прибегать к разным ухищрениям наподобие программ для дублирования приложений на Android, а для iOS и вовсе не было вариантов.

В обновлении 4.7 в Телеграм появилась поддержка мультиаккаунтов, что положило конец всем сложностям, связанным со сменой учётных записей. После этого стало можно добавлять второй и третий аккаунты. Чтобы добавить учётку, нужно тапнуть «Add Account» в главном меню.

картинка: несколько аккаунтов в телеграм на андроид

Что особенно приятно — настройки для каждого пользователя свои, поэтому можно тонко отрегулировать работу приложения с каждой учёткой.

Как завести ещё одну учётную запись

Как вы знаете, к каждому номеру телефона «привязывается» один пользователь, поэтому для нового аккаунта вам понадобится, соответственно, ещё один номер телефона.

Если вы будете использовать СИМ-карту только для регистрации в Telegram и больше нигде, можно купить ещё одну или несколько в любом салоне связи. 

В интернете можно найти советы, где рекомендуют использовать сервисы для регистрации аккаунтов на сторонние номера.

Они подходят больше для разового использования — допустим, написать тому, кто заблокировал ваш основной аккаунт.

Рекомендуем нашу статью о том, что делать, если вас заблокировали в Телеграм.




Для долгосрочной работы такой вариант не подходит. В подобных сервисах иногда попадаются номера, на которые когда-то уже была зарегистрирована учётная запись, которая была заблокирована из-за спама.

Этот аккаунт может быть удалён, но блокировка по номеру останется, поэтому из только что созданной учётки, зарегистрированной на этот номер, вы не сможете писать другим людям первым.

Лучше использовать настоящие СИМ-карты. Они всегда будут при вас, и вы будете уверены в том, что они «чистые».